
Распространенность диабета ежегодно увеличивается, особенно в развивающихся странах. Данное явление имеет целый ряд причин; в числе главных – наличие избыточного веса, вызванного нерациональным питанием и гиподинамией (отсутствием физической активности).
Всемирная Организация здравоохранения настаивает на необходимости проведения международной и национальной политики в целях уменьшения факторов риска диабета и улучшения качества медицинской помощи. Необходимо также предоставить населению полную информацию о заболевании и его губительных последствиях для здоровья.



- Диабет I типа характеризуется абсолютной недостаточностью выработки инсулина,
- диабет II типа развивается в результате неправильного использования инсулина организмом.
И тот, и другой тип диабета приводят к повышению уровня сахара и тяжелой симптоматике, но в случае диабета II типа она часто является менее выраженной.

Гестационный диабет часто наблюдается во время беременности и фиксируется у людей, склонных к риску развития полноценного диабета в будущем.


Полезные свойства цикория: польза и вред при диабете, и можно ли давать растворимый напиток детям?
Диабет и бодибилдинг. Совместимы ли эти два понятия и каковы особенности тренировок?




Диабет I типа предупредить невозможно, но можно снизить вероятность серьезных осложнений заболевания.

Ячневая крупа при диабете. О пользе и вреде читайте в этой статье http://saydiabetu.net/produkty-i-osnovy-pitaniya/produkty/krupybobovye/yachnevaya-krupa/
Новшество в лечении диабета - лекарство из рогов северного оленя
Деятельность ВОЗ
- Совместно с местными медицинскими службами занимается предотвращением диабета;
- Разрабатывает стандарты и нормы для эффективного оказания помощи при диабете;
- Обеспечивает осведомленность населения о глобальной эпидемиологической опасности диабета, в том числе посредством партнерства с МФД – международной федерацией диабета;
- Проведение Всемирного Дня борьбы с диабетом (14 ноября);
- Осуществление эпидемиологического надзора за диабетом и факторами риска развития заболевания.
Глобальная стратегия ВОЗ по физической активности, питанию и здоровью дополняет работу организации по борьбе с СД. Особое внимание уделяется всеобщим подходам, направленным на популяризацию здорового образа жизни и рационального питания, регулярной физической активности и борьбы с избыточным весом.
Довольно пугающие факты, надо сказать. В детстве я считала диабет какой-то безобидной болезнью, из-за которой заболевший просто должен есть меньше сладкого. Но год назад моей бабушке ампутировали ногу из-за диабета. Причем, ей сказали, что из-за возраста она не сможет ходить на протезах, и бабушка передвигается с помощью табуреток. Она не унывает. Слабое утешение, но потерять только ногу лучше, чем потерять жизнь.