Таблетки Ибупрофен при цистите

Таблетки Ибупрофен при цистите

Ибупрофен при цистите - первая помощь, направленная на устранение симптомов. Таблетки обладают противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом, поэтому состояние пациента нормализуется, а признаки патологии уменьшаются.

Показания к применению

Препарат используется при начальных фазах болезни, но может применяться для терапии тяжелых форм воспаления. Показаниями к назначению лекарства являются:

  1. Болезненные ощущения умеренной степени, возникающие при хронической форме цистита во время ремиссии.
  2. Лихорадочное состояние, возникающее при обострении заболевания.

Состав и форма выпуска

Средство в виде таблеток состоит из активного элемента - ибупрофена, присутствующего в количестве 200 или 400 мг. Дополнительными веществами являются:

  1. Диоксид титана.
  2. Азорубин.
  3. Картофельный крахмал.
  4. Сахароза.
  5. Повидон.
  6. Диоксид кремния.
  7. Стеарат магния.
  8. Желатин пищевой.
  9. Пчелиный воск.
  10. Ванилин.
  11. Пшеничная мука.
  12. Гидроксикарбонат магния.

Способ применения и дозы

Необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза в сутки. Первый прием осуществляется утром до употребления пищи. Таблетку следует запить водой - этот шаг увеличит скорость всасывания компонентов. Остальные приемы лекарства осуществляются после употребления еды.

Дозировку препарата назначает врач, поэтому перед началом лечения нужно сдать необходимые анализы и получить рекомендации.

Побочные действия

Во время проведения курса терапии возможны следующие побочные реакции:

  1. Одышка.
  2. Анемия.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Спазм бронхов.
  5. Афтозный тип стоматита.
  6. Ухудшение слуха.
  7. Тахикардия.
  8. Повышение давления.
  9. Звон в ушах.
  10. Раздражение слизистой оболочки рта.
  11. Галлюцинации.
  12. Раздражение глаз.
  13. Отек конъюнктивы.
  14. Депрессия.
  15. Головная боль.
  16. Возбуждение.
  17. Сухость слизистых оболочек глаз.
  18. Тревожность.
  19. Сонливость.
  20. Головокружение.
  21. Спутанность сознания.
  22. Сухость во рту.

Появление перечисленных симптомов является показанием к прекращению лечения. Рекомендуется обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт.

Возникновение побочных реакций может оказать влияние на управление транспортным средством. Необходимо соблюдать осторожность при использовании автомобиля и иных сложных механизмов.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями, при которых запрещено использовать Ибупрофен, являются следующие случаи:

  1. Повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в лекарстве.
  2. Гиперкалиемия.
  3. Хронические воспаления, протекающие в кишечнике.
  4. Состояния, возникшие после проведения аортокоронарного шунтирования.
  5. Тяжелые нарушения работы печени.
  6. Кишечное или желудочное кровотечение.
  7. Наличие в пищеварительном тракте язв и эрозий.
  8. Почечная недостаточность и другие нарушения в работе органа.
  9. Присутствие симптомов триады Фернана-Видаля: поражение пазух и слизистых оболочек носа, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов и приступы удушья.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. Заболевания цереброваскулярного характера: артериальная гипертензия, атеросклероз, инсульт.
  2. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Цирроз печени.
  4. Энтерит.
  5. Хеликобактерная инфекция.
  6. Сердечная или печеночная недостаточность.
  7. Колит
  8. Гастрит.

В этих случаях решение о назначении Ибупрофена принимает врач, а терапия осуществляется под контролем специалиста.

Запрещено употреблять спиртные напитки, т. к. медикамент имеет плохую совместимость с алкоголем.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать лекарство в 3 триместре беременности, а в остальных случаях средство назначается по показаниям специалиста. При грудном вскармливании разрешено использовать Ибупрофен, т. к. компоненты не проникают в грудное молоко, поэтому безопасны для младенца.

Применение в детском возрасте

Можно использовать лекарство для лечения детей старше 6 лет. Ибупрофен применяют 3-4 раза в сутки. Дозировку устанавливает только врач.

Длительность лечения

Ибупрофен используют на протяжении 5-7 дней. Точную продолжительность терапии назначает специалист.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство имеет следующие особенности лекарственного взаимодействия:

  1. Уменьшается эффективность аскорбиновой кислоты, урикозурических и гипотензивных медикаментов, Фуросемида и Гидрохлортиазида.
  2. Ухудшается абсорбция Ибупрофена из-за одновременного применения с антацидами или Колестирамином.
  3. Усиливается воздействие гипогликемических лекарств, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.
  4. Кофеин повышает обезболивающее воздействие.
  5. Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефотетан - возрастает вероятность развития дефицита протромбина.
  6. Циклоспорин с Ибупрофеном - увеличивается токсическое воздействие на печень и почки.

Передозировка

Если препарат применялся в повышенных дозах, то возникнут следующие состояния:

  1. Пониженное давление.
  2. Депрессия.
  3. Головная боль.
  4. Брадикардия.
  5. Шум в ушах.
  6. Болезненные ощущения в области живота.
  7. Сонливость.
  8. Рвота.
  9. Заторможенность.
  10. Тошнота.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и наступление комы. Необходимо прекратить прием Ибупрофена при возникновении таких симптомов, затем обратиться в больницу.

Условия отпуска из аптек

Лекарство отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить средство в местах, которые недоступны для детей. Рекомендуется беречь Ибупрофен от падания на него влаги и солнечных лучей.

Срок годности

Препарат годен к использованию в течение 3 лет с момента выпуска.

Отзывы

Анастасия, 31 год, Якутск

Утром сильно болел живот, а во время посещения туалета были режущие ощущения. Стала подозревать, что возник цистит. В больницу не могла идти, т. к. вечером предстояла важная встреча. Приняла 2 таблетки Ибупрофена - этот препарат всегда находится в домашней аптечке. Боль уменьшилась, поэтому встречу не пропустила. На следующее утро отпросилась с работы и пошла к врачу.

Ирина, 27 лет, Самара

Из-за воспаления мочевого пузыря плохо спала: постоянно хотелось в туалет, а внизу живота были тянущие ощущения. Отправилась в больницу, где врач назначил антибиотики, а для устранения боли выписал Ибупрофен. В течение 4 дней пила таблетки, в результате чего неприятные ощущения перестали беспокоить. Средство недорогое - всего 73 рубля за упаковку.

Анна, 35 лет, Пенза

Лекарство Ибупрофен - помощник для каждой женщины. Препарат часто применяла во время месячных, т. к. данный период сопровождался сильными болями. Однако в этот раз лекарство потребовалось при цистите. Неприятные ощущения в области живота и проблемы с мочеиспусканием заставили обратиться к врачу. В рецепте присутствовал Ибупрофен, поэтому пошла в аптеку и купила его за 46 рублей. В результате приема таблеток дискомфорт исчез, а самочувствие улучшилось.

Инна, 26 лет, Санкт-Петербург

Ибупрофен раньше использовала при головной и зубной болях, однако препарат помог избавиться от неприятных ощущений, возникающих во время обострения цистита. Средство не только обладает обезболивающим эффектом, но и оказывает противовоспалительное воздействие, поэтому патология отступает. Лекарство начинает действовать постепенно, ведь уже после 3-5 дней терапии улучшилось состояние.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Заполните поля.

×
Рекомендуем посмотреть